A- A A+
Официальный интернет-ресурс Атбасарского района
Триумфальное выступление сборной Казахстана на домашнем чемпионате мира по ММА

В Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг, посвященный чемпионату мира по ММА по версии Всемирной Ассоциации ММА (WMMAA), который прошел в Астане 6-7 октября.

В брифинге приняли участие президент Национальной федерации ММА, панкратиона и грепплинга РК Сагиндык Мекеев, почетный президент Национальной федерации ММА, панкратиона и грепплинга РК, чемпион мира по ММА и каратэ Айдар Махметов, чемпион мира по ММА в весовой категории до 56,7 кг Санжар Адилов, а также Мария Агапова, чемпионка мира по ММА в весовой категории до 61 кг.

6-7 октября в Астане прошел V Чемпионат мира по ММА по версии Всемирной Ассоциации ММА (WMMAA). В первенстве участвовали более 150 спортсменов из 30 стран мира. Приехали бойцы из Мексики, Германии, Индии, Испании, Китая и многих других государств. Также впервые в двух весовых категориях на ринг вышли представительницы прекрасной половины человечества — женщины-любители.

В этом году Казахстан показал феноменальный результат, впервые завоевав две золотых медали, три «серебра» и три «бронзы». Восемь из десяти представленных на чемпионате казахстанских бойцов порадовали соотечественников медалями.

«Золото» Чемпионата завоевали два казахстанских бойца — Санжар Адилов и Мария Агапова. В финальном бою Адилов одержал победу над бойцом из Таджикистана Умедуло Урфоновым. Ранее, в первый день соревнований, Санжар провел три поединка: встретился с украинцем Денисом Бондарем, затем он вышел на Мухриддина Соаталиева из Узбекистана, и в полуфинале одолел Азатбека Анарбай Уулу, представлящего Кыргызстан.

Мария Агапова, показавшая один из самых зрелищных боев чемпионата, в экстра-раунде выиграла белоруску Лилию Казак. Она стала первой в истории чемпионатов мира по ММА по версии WMMAA чемпионкой наряду с китаянкой Лин Хе Кин.

Чемпион мира по ММА Санжар Адилов отметил, что особую силу в бою ему придавали болельщики:

—Да и травмы были. Но все сложилось удачно и, как видите, стал чемпионом. Я был настроен на победу. Дал себе слово, что буду биться как никогда в жизни! Даже и в мыслях не было, что могу проиграть. Ведь чемпионат проходил на нашей земле, в нашей стране, — сказал Адилов.

Еще трое бойцов из Казахстана стали серебряными призерами. Денис Муцник в весовой категории 65,8 кг уступил россиянину Абдулмуталипу Гайрбегову. В весовой категории до 77 кг наш боец Темирлан Ихсангалиев проиграл Шамилю Мусаеву из России, а Еркинбек Инжель, выступающий в категории 84 кг, уступил Магомеду Шахрудинову, также из России.

Также хочется отметить наших бронзовых призеров — Зарину Кадырбаеву (52,2 кг), Алтынбека Бахтыгельдинова (70,3 кг) и Алимжана Сулейманова (93+ кг).

В общекомандном зачете наша сборная расположилась на втором месте. Первое место заняла сборная России, а третье — команда из Кыргызстана.

Айдар Махметов:

«За 5 лет существования Всемирной Ассоциации ММА Казахстан, принимая участие в соревнованиях, меньше чем 3-е место не занимал ни разу. Я рад, что в этом году мы смогли показать наилучший результат и порадовать всех казахстанцев. Думаю, теперь, после чемпионата мира, после проведенных встреч с президентами двух больших федераций WMMAA и IMMAF Вадимом Финкельштейном и Керритом Брауном, наш спорт, ММА будет развиваться еще более динамично», — отметил Махметов.

Стоит отметить высокий уровень проведения V юбилейного Чемпионата мира по ММА по версии WMMAA, который оценили все гости и зрители.

«Чемпионат прошел на высшем уровне, все гости наши остались довольны. Спортсменам понравилось, зрителям понравилось — это самое главное, что были полные трибуны», — отметил Сагиндык Мекеев.

Прямую трансляцию чемпионата вел телеканал Qazsport. Специальный сюжет о прошедших соревнованиях выйдет на Euronews.

Организатором V Чемпионата мира по ММА является Национальная федерация ММА, панкратиона и грепплинга РК при поддержке Акимата города Астаны, Министерства информации и коммуникаций РК, АО «Самрук-Казына».